5 апреля в Доме детства и юношества состоялся городской этап конкурса школьных экскурсоводов «Виртуальная экскурсия». Конкурс проводился в целях развития учебно-исследовательской и экскурсионной деятельности музеев образовательных учреждений, обновления банка информации о фондовом и экскурсионном потенциале музеев образовательных учреждений, стимулирования освоения и использования учащимися новых информационно-коммуникативных технологий в музейной практике.
В конкурсе приняли участие школы №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 16, 17, Гимназия №, всего 22 человека. Номинанты разделились на две возрастные категории - среднюю (5-8 классы) и старшую (9-11 классы).
Жюри, в состав которого вошли представители Дома детства и юношества ( Юлия Белкина ), Серпуховского историко-художественного музея ( Игорь Корчагин, Нина Стрелкова ), Музейно-выставочного центра( Марианна Пантелеева ), оценивало работы по следующим критериям:
- глубина проработки материала, степень раскрытия конкурсной темы;
- уровень организации работы актива музея в рамках экспозиции (наличие планов работы, учебных программ; участие в собирательской, поисковой, исследовательской работе);
- познавательная ценность экскурсии;
- эффективность использования материалов экспозиции музея при проведении экскурсии;
- оформление презентации (эстетика, дизайн, анимации, гиперссылки).
Победители конкурса в номинации «О подвиге, о доблести, о славе», средняя возрастная категория:
- 1 место – Анастасия Савельева , учащаяся школы № 5, руководители Толчеева Е.А. и Сорокина Т.Ю. ;
- 2 место – Богдан Румянцев , учащийся школы № 4, руководитель Артюхина О.А.
Старшая возрастная категория:
- 1 место – Денис Кернога , учащийся школы № 6, руководитель Грабовская О.Г. ;
- 2 место – Екатерина Кладова , учащаяся школы № 9, руководитель Гришаева Г.В.;
- 3 место – Данила Борсук , учащийся школы № 16, руководитель Плуталова И.Е.
Победители в номинации «Виртуальная экскурсия по объектам культурного и природного наследия», старшая возрастная категория:
- 2 место – Сергей Ефремов , учащийся школы № 11, руководитель Панферова Н.В. ;
- 3 место – Дарья Кулакова , учащаяся Гимназии №1, Бондаренко С.В.
Номинация «Мой край - моя Родина», средняя возрастная категория:
- 1 место – Илья Милюшко , учащийся школы № 1, руководитель Носова А.М .;
- 2 место – Мария Баракова , учащаяся школы № 10, руководитель Дюмина И.А. ;
- 3 место – Александр Синий , учащийся школы № 3, руководитель Синий Т.В. ;
Старшая возрастная категория:
- 1 место – София Эльцофон , учащаяся школы № 3, руководитель Худокормова И.Ю.
В номинации «Эколого-краеведческий путеводитель, средняя возрастная категория»:
- 3 место – Дарья Лагуткина, Ангелина Исаева , учащиеся школы № 1, руководитель Крылова И.А.
Старшая возрастная категория:
- 1 место – Евгения Маслич , учащаяся школы № 16, руководитель Воронина Д.В. ;
- 2 место – Екатерина Манзюк, Сергей Коробко , учащиеся школы № 3, руководитель Шапова Л.В. ;
В номинации «Виртуальная экскурсия по учреждениям дополнительного образования», старшая возрастная категория:
- 1 место – Алена Евстратова, Валентина Пермякова , учащиеся школы № 12, руководители Платонова В.А. и Смирнова Э.А.